lunes, 14 de noviembre de 2011

9na Division Gimnasia y Tiro 4 Central Norte 0

EL “ALBO” BAILÓ CUARTETO Y SALIÓ CAMPEÓN
Gimnasia y Tiro goleó 4 a 0 a Central Norte en la final de la Copa Salta y se coronó como el numero “Uno” con muchos festejos. Gastón Rojas y Lautaro Guerrero anotaron una unidad cada uno mientras que Martín Aguirre, la figura del partido marcó en dos ocasiones para que el “Albo” grite campeón.
Gimnasia y Tiro logró la ansiada consagración en la final de la Copa Salta luego de aplastar a Central Norte por 4 a 0. El “Albo” tuvo como figura a Martín Aguirre que no solo se lució en la final sino que también anotó un doblete en su cuenta personal para la contundente victoria conseguida sobre el “Cuervo”.
Solo la primera mitad le bastó a Gimnasia para asegurarse con la gloria del campeonato, a los 7 minutos Gastón Rojas abrió el marcador y puso el primero para el “Albo”. Unos minutos mas tarde Martín Aguirre castigó en la red luego de una mala salida defensiva del “Cuervo”.
No lograba compenetrarse con el partido Central Norte cuando llegó el tercer golpe, Martín Aguirre fabricó una jugada individual donde terminó tirando el centro atrás y Lautaro Guerrero entró por el corazón del área empujándola a la red.
El tercer gol fue un “Nocaut” que empezó a debilitar a un “Cuervo” herido, hasta que en la segunda mitad, el “Albo” terminó de aniquilar con un cuarto gol. Nuevamente la figura de Gimnasia, Martín Aguirre aprovechó un centro y se sacó de encima al arquero Gastón Daza con un amague y cerró el marcador a los 7 minutos del complemento.
Central Norte terminó el encuentro con dos jugadores menos debido a la rudeza con la que disputaban las pelotas los chicos del “Cuervo”. Gimnasia y Tiro se llevó el clásico Juvenil goleando, fue el dueño de todos los festejos y se consagró Campeón de la Copa Salta. 





Síntesis
Resultado Final: Gimnasia Y Tiro 4 – Central Norte 0
Goles: Gastón Rojas (G.yT.), Martín Aguirre (G.yT.) y 10 Lautaro Guerrero (G.yT.)
Arbitro: (4) Facundo Cuellar
Asistente 1: (4) Fernando Torres
Asistente 2:  (4) Emanuel Ochoa
Cancha: La Liga Salteña Nº 2



                                                                  Los equipos



Gimnasia y Tiro

 Central Norte
(7) Agustín Herrera
1
 (5) Gastón Daza
(6) Federico Cruz
2
 (5) Enzo Guzmán
(6) Gabriel Arias
3
 (6) Cristian Miranda
(6) Gastón Ardiles
4
 (6) Marco Sinchez
(6) Sebastián Escobar
5
 (5) Jesús Díaz
(6) Julián Granado
6
 (6) Mauro Plaza
(9) Martín Aguirre
7
 (7) Luciano Giménez
(6) Nahuel Vilte
8
 (6) Cristian Ruiz
() Fabio Delgado
9
 (6) Franco Cardozo
(8) Lautaro Guerrero
10
 (7) Benjamín Raúl Jurado
() Luciano Zamora
11
 (7) Franco Gordillo
Suplentes

Suplentes
()
12
 () Julián Romero
() Agustín Sandoval
13
 (6) Pablo Núñez
(7) Gastón Rojas
14
 (6) Mauro Farfán
() Ramiro Pérez
15
 ()
()
16
 ()
(6) Emilio Molina
17
 ()
() Nicolás Arce
18

Carlos Castellanos
DT
Juan Muñoz
Cambios

Cambios
17 por 6

13 por 4


14 por 7





Amonestados: 1 Daza, 2 Guzmán, 3 Miranda, 11 Gordillo (C.N.)
Expulsados: 2 Guzmán y el 5 Díaz (C.N.)




Escrito por Ricardo Medina de Talento Deportivo

No hay comentarios:

Publicar un comentario