sábado, 12 de noviembre de 2011

5ta Division Juventud Antoniana 3 Gimnasia y Tiro 1



Pasados de Copas


En la primera hora de la mañana, la quinta división  de Juventud Antoniana recibió a Gimnasia y Tiro  en el Gigante de Salta, donde se consagro campeón por el Torneo Copa Salta.


En los primeros minutos del partido Juventud manejo la pelota, es así que a los nueve minutos tras varios rebotes  en el área chica, Fernando Canizares recibio la pelota y sin pensarlo    la cruza  al palo derecho, convirtiendo el primero para el “santo”. A partir de ahí, el partido se torno muy trabado con mucho pelotazos. A los quince minutos, tras un tiro libre ejecutado por Miguel Castronuevo pone el uno a uno.

Minutos antes de finalizar la primera etapa Wilson Marin recibe la pelota fuera del área, le pega al balón sin pensar  pero cae a las manos de Leandro Núñez. Finalizando así la primera parte.

 En el segundo tiempo ambos equipos salieron decidido desnivelar la cancha pero el gol se hacia esperar, a los quince minutos de juego Ignacio Hardoy ponía el dos a uno para Juventud, pero el arbitro consideró que el jugador se encontraba en posición adelantada, la cual el marcador seguía igual.

Gimnasia  y Tiro empezo a manejar la pelota, era mas que el santo y atacaba con todo y por eso a los treinta y tres tras de un contra ataque Fernando Carzares habilitó a Marcos Otero y pone el dos a uno a favor del equipo de la “Lerma y San Luis”.

El “millonario”, perdió la brújula y no pudo encontrar el camino para dar vuelta el marcador, es a si que a los cuarenta y cuatro Ignacio Hardoy sentencio el encuentro, con este resultado Juventud Antoniana se consagro campeón de la Copa Salta.

Cabe destacar que esta división cerró el año con tres campeonatos al hilo (Apertura, Clausura y Copa Salta)








                                                                                                                        Felicidades



Juventud Antoniana
Gimnasia y Tiro
1) Rodrigo Barrionuevo  (7)
1)Leandro Núñez (6)
2) Facundo Nazario (7)
2) Imanol Chávez (7)
3)Gabriel Duran (7)
3)Nahuel Albarracin (5)
4)Jesús Lozano (6)
4)Gastón Torres  (6)
5)Wilson Marin (8)
5)Jorge Limache (7)
6)Nahuel Moreno (7)
6)Felipe Cuevas (6)
7)Andrés Ruiz (7)
7)Facundo Agüero (6)
8)Lucas Díaz (8)
8) Franco Lucero (6)
9)Fernando Calzares (8)
9) Marcelo Muñoz (6)
10)Marcos Otero (8)
10) José Aban (6)
11)Juan Marcone  (7)
11)Miguel Castronuevo (7)
Suplentes
Suplentes
12) Leandro Carseller 13) Bruno Zarate 14) Emanuel Mazarez 15) Ignacio Hardoy 16) José Pérez 17) Gabriel Choque 18) Humberto Esperanza
D.T José Luis Morales
12) Víctor Ruiz 13) Lucas Morillo 14) Andrés Ruiz 15) Cristian Quiroga 16)German Álvarez 17) Alberto Rodríguez 18) Roberto López
D.T Damian Monge








Arbitro: Cristian Yareca (5)

Asistencia: Morales Jacobo (5) y Gutiérrez Fernando (5)







Escrito por Belen Garcia de Talento Deportivo

No hay comentarios:

Publicar un comentario