martes, 15 de noviembre de 2011

4ta Division Central Norte 0 (5) Juventud Antoniana 0 (4)

EL “CUERVO” CAMPEÓN CON EL NUMERO UNO
Central Norte se consagró Campeón por penales en la final de la Copa Salta, el encuentro entre el “Cuervo” y Juventud había terminado sin goles y el arquero Iván Belendir se lució desde los doce pasos. El numero “Uno” del equipo “Azabache” castigó en la pena máxima y desató el festejo atajando el disparo de Andrés Ríos.
Central Norte y Juventud empataron sin goles en la final de la Copa Salta pero la suerte estuvo del lado del “Cuervo”, ya que contó con un arquero que se hizo grande en los penales y de sus manos coronó Campeón a su equipo.
El “Cuervo” dominó el juego, generó más peligro en el arco del “Santo” pero le faltó precisión a la hora de definir y cuando llegaron los penales empezó de la misma manera.  Adrian Palabecino abrió la serie para Juventud y Fausto Apaza aseguró para Central Norte.
Diego Carabajal no fallo para el “Santo” y Pablo Zalorza dejó en desventaja al “Azabache” errando desde los doce pasos, el defensor central intentó picar la pelota y arquero Luciano Zárate se quedó con el remate.
Luego Juventud tuvo la mesa servida para levantar la copa, Luciano Bonucelli y Leandro Abán estuvieron efectivos en sus remates mientras que Mauricio Pantoja, Sergio Landriel y Gonzalo Apaza concretaron sus respectivos disparos y depositaron todas sus esperanzas en el arquero del “Cuervo”.
Fue allí donde Iván Belendir se hizo grande debajo de los tres palos, deteniendo el tiro de Alejandro Almanza y empatando la serie. El mismo arquero Belendir se encargó de castigar en la pena máxima y luego le ahogó el festejo a Andrés Ríos quedándose con el balón y desatando la fiesta del Campeonato.








Síntesis
Resultado Final: Central Norte 0 (5) – Juventud Antoniana 0 (4)
Goles: No hubo, definición por penales
Arbitro: (6) Mauricio Colparis
Asistente 1: (6) Maximiliano Centeno
Asistente 2: (6) Nicolás Baigorria
Cancha: Central Norte
                                                                      Los equipos





Central Norte

 Juventud Antoniana
(10) Iván Belendir
1
 (8) Luciano Zarate
(6) Pablo Zalorza
2
 (7) Facundo Girón
(6) Mauro López
3
 (6) Angelo Talamilla
(6) Matías Colque
4
 (6) Rodrigo Ramirez
(7) Sergio Aguilar
5
 (7) Diego Carabajal
(6) Patricio López
6
 (7) Nahuel Toledo
(7) Mauricio Ariel Pantoja
7
 (6) Carlos Flores
(7) Fausto Apaza
8
 (6) Luciano Bonucelli
(7) Cristian Galván
9
 (7) Jorge Brizuela
(8) Sergio Quipildor
10
 (6) Adrian Palabecino
(6) Miguel Cisnero
11
 (7)Leandro Abán
Suplentes

Suplentes
() Mario Celedon
12
 () Javier Escalante
() Jorge Amado
13
 () Andrés Ríos
() Agustín Bravo
14
 () Claudio Saldaño
(6) Gonzalo Apaza
15
 () Cesar Márquez
(6) Pablo Herrera
16
 (6) Franco Ramírez
(6) Sergio Landriel
17
 () Andrés Yapura
() Pablo Gallardo
18
 () Alejandro Almanza
Juan Ramírez
DT
Luciano Rodríguez
Cambios

Cambios
17 Landriel por 11 Cisnero

16 Ramírez por 7 Flores
15 Apaza por 10 Quipildor


16 Herrera por 5 Aguilar




Amonestados: 7 Apaza (C.N.) y 4 Ramírez (J.A.)







Escrito por Ricardo Medina de Talento Deportivo

No hay comentarios:

Publicar un comentario